Возможно ли находится в РФ по трудовому патенту? Патент оплачивается, а официального трудоустройства нет
Здравствуйте,скажите пожалуйста,как правильно поступить.Я гражданка Украины.оформила трудовой патент и в течении двух месяцев не смогла трудоустроиться,патент оплачен наперёд,в такой ситуации остается ли он действительньм или аннулируется?
, Людмила, г. Москва
Анна Бабенко
Здравствуйте, Людмила!
Согласно
Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
Юристиан Юристов
Нельзя. Если не предоставите договор, патент аннулируется автоматом. После аннулирования у вас есть 15 дней на выезд.