Управление иностранным транспортным средством

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, имею вид на жительство в Казахстане, водительское удостоверение РФ. Могу ли я в РФ управлять автомобилем, зарегистрированным в РК на мою супругу, по доверенности. Без присутствия супруги в машине. А также пересекать границу РФ-РК в одно лицо. Спасибо.

, Павел Буреев, г. Оренбург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можете, потому как граждане России, Казахстана и Белоруссии, в соответствии со ст. 4 ТК ТС, и для применения этого кодекса, не являются иностранцами. Их транспортные средства также не являются иностранными транспортными средствами в странах таможенного союза, поэтому на перемещение транспортного средства через границу государства-участника союза в другое государство-участник не накладываются таможенные обязательства, применяемые для иностранных товаров и транспортных средств, в частности и то, которое Вы упомянули в вопросе.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Можете, только раз в пол года придется ездить в Казахстан с этим авто.

А вообще для граждан РФ, Казахстана и Белоруссии как членов таможенного союза существуют существенные льготы и Вы можете не платить пошлину при пересечении границы на авто, зарегистрированном в этих странах.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ПДД РФ, при управлении транспортным средством, водитель не обязан иметь при себе доверенность на право управления ТС.

Норма, обязывающая водителя иметь при себе доверенность была отменена в ноябре 2012 года.

Таким образом, управлять любым ТС Вы можете без доверенности.

В соответствии с :

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

.......

Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей

3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации,за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

То есть если Вы будете использовать авто на территории РФ более 6 мес., то его придется регистрировать в ГИБДД.