Как аннулировать заявление о разводе в суде?

Добрый день, муж подал на развод 9.02. Извещение пришло и дата назначена на 25.02. Я не хочу разводится, у нас ребёнок 4 года. Если ч не приду 25 на заседание нас разведут или дадут отсрочку? Если дадут время, то какое ? И как я о нем не узнаю? Если мы не придем оба, то что будет в этом случае? Как обнулить это заявление, если супруг будет не против?

Подскажите, пожалуйста, если мы оба не придем на заседание, заявление аннулируют или нет?что будет?

, кристина, г. Кемерово
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы не согласны на расторжение брака, Вам лучше явиться в суд и заявить об этом. По закону, суд должен предоставить Вам время для примирения до 3 месяцев.

Если за это время Вы достигнете примирения, истец может написать заявление об отказе от иска. Такое заявление можно даже послать почтой в адрес мирового судьи либо подать непосредственно в судебном заседании до вынесения решения. После этого вопрос о расторжении брака рассматриваться не будет.

Если примирение спустя 3 месяца достигнуто не будет и истец будет настаивать на расторжении брака даже при наличии Ваших возражений, мировой судья брак расторгнет.

кристина
Клиент, г. Кемерово

Благодарю за ответ.Все понятно изложено!)

Скажите, а если мы вместе не явимся на первое заседание, заявление аннулируют или нет? что будет? переназначат дату?

Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы наоборот придите на судебное заседание и скажите о не желании разводиться судье, он перенесет на месяц (но не более чем через 3 месяца, Вас все таки разведут, даже при не желании, в этом случае можете оспаривать). Для «обнуления» достаточно Вашему мужу в судебном заседании отказаться от исковых требований, то есть забрать заявление.

кристина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое.

Все коротко и понятно)

Теперь я уверена, что надо сходить и попросить дополнительное время.

В случае неявки в суд.заседание истца или ответчика без уважительных причин, откладывается разбирательство дела. При неявке сторон без уважит.причины по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст.222 ГК РФ)