Возможно ли получение жилищного сертификата или единовременной выплаты на приобретение жилья, если у меня 10 лет стажа работы в МВД?

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Стаж 10 лет в мвд

Я прописан у своих родителей в не приватизированной квартире, супруга и несовершеннолетний ребенок у тещи, у которой в собственности две квартиры.

Не у меня, не у супруги в собственности и долей жп нет.

Могу ли я встать на очередь для получения выплаты, с целью приобритения жилья?

, Алексей, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
внутренних дел не менее 10 лет в календарном
исчислении, имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная
социальная выплата).

При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от
размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Поэтому, если обеспеченность кв.м. в вашей семье менее 15 кв. м. на члена семьи, то вы имеете право на ЕСВ.
Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в
органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной
выплаты.