Как определить срок просрочки сдачи дома?
Доброго времени суток. Застройщик должен был сдать дом до 31 декабря 2014 года. В 2015 году он прислал по почте уведомление о переносе срока сдачи. И в январе 2016 года прислал новое уведомление о сдаче дома в 3 квартале 2016 г. Являются ли эти письма официальным сроком сдачи дома и как тогда считать срок просрочки?
Добрый день.
Указанные уведомления носят информационный характер. Определение срока сдачи дома, определяется условиями подписанного Вами с застройщика договора. Какой срок стоит в договоре об окончании строительства и передачи Вам квартиры по акту приема-передачи, такой срок и является окончательным.
Срок установленный в договоре, можно измениться лишь путем подписания дополнительного соглашения. Если же дополнительные соглашения Вами не подписывались, следовательно, надлежащим сроком сдачи дома, будет являться срок, установленный в договоре.
Течение срока просрочки по договору начинается на следующий день, после установленной даты в договоре, т.е. если у Вас в договоре стоит срок передачи Вам квартиры 31.12.2014, то просрочка начинает течь с 01.01.2015 года.
Здравствуйте, Александр!
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно:
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Таким образом, изменение срока сдачи Вы могли изменить только совместным решением, то есть подписанием дополнительного соглашения к договору об изменении сроков.
Односторонние уведомления не являются надлежащим изменением срока.
В итоге, просрочка сдачи дома наступила 31.12.2014.
Александр, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
С уважением,
Адвокат г. Москвы
Хуснутдинова Эльмира Равилевна