Здравствуйте Дарья.
1. Существует ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК
УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА,
ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ.
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях предусмотренных
законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
При несоблюдении данного порядка, исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).
Обычно срок рассмотрения претензий- 30 дней.
Смотрите более подробную информацию об обязательном соблюдении претензионного порядка согласно закону: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/
2. Претензионный порядок по договору.
Обычно в договорах предусматривается 30-ти дневный срок рассмотрения претензий юрлицами
в рамках заключенных договоров. Точный срок рассмотрения претензий смотрите в договоре.
Зачастую, исходя из практики, юрлица устанавливают претензионный порядок разрешения спора по приемке товара по качеству (исходя из Вашего вопроса) в соответствии с требованиями Инструкции П-7 (как пример). Все пункты установленного порядка по приемке товара по качеству должны быть соблюдены контрагентом-получателем, в строгом соответствии с Инструкцией П-7. Как правило, контрагенты не соблюдаютв точном соответствии порядок получения товара. В этой связи, контрагенту-получателю доказать в суде факт поставки некачественного товара не представляется возможным. Для информации.
3. В др.случаях срок рассмотрения претензий-в разумный срок (7 дней, как правило).