На сколько правомерно будет увольнение по статье "прогул"?

Разрешено с устного согласия мастера уходить с работы после выполнения определённого объёма работ. Так было всегда. Теперь только нашу смену грозится уволить по статье как прогул. На основании просмотра СКД. Но при этом ведётся табель. А по СКД предъявили "обвинения" в части написания объяснительной спустя 35 дней. Они должны проверяться как то чаще,ведь? ЗП выплачена в полном объёме, согласно табелю. К чему аппелировать? Имеет ли право работодатель опираться только на СКД? без показаний свидетелей? и спустя продолжительное время,прошло более месяца? теперь предпринимаются попытки уволить с ссылкой на СКД. Насколько это правомерно?

, марина сидорина, г. Брянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

А по СКД предъявили «обвинения» в части написания объяснительной спустя 35 дней. Они должны проверяться как то чаще, ведь? ЗП выплачена в полном объёме, согласно табелю. К чему аппелировать? Имеет ли право работодатель опираться только на СКД? без показаний свидетелей? и спустя продолжительное время, прошло более месяца? теперь предпринимаются попытки уволить с ссылкой на СКД. Насколько это правомерно?
марина

К сожалению, вас могут уволить, если у вас работа строго в определенное время. Если возможность ухода указана в каких-либо нормативных документах работодателя, то можно ссылаться на эти документы.

У вас в трудовом договоре какой режим работы?

Желаю удачи!