Моя дочь со своей подругой украли вещи в размере 5000 рублей. Как можно смягчить им наказание?
Здравствуйте, моя дочь со своей подругой украли вещи в размере 5000 рублей. Как можно смягчить им наказание?
, Юлия, г. Магнитогорск
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Вам необходимо полностью возместить ущерб, перевести переговоры с потерпевшим, выплатить возможную моральную компенсацию ему. Признать полностью свою вину. При возвращении вещей и выплате денег, обязательно берете расписку в получении. Также соберите всевозможные положительные справки о себе.
Илья Костромов
полностью возместить ущерб, перевести переговоры с потерпевшим, выплатить возможную моральную компенсацию ему.
Кузнецов Александр Сергеевич
В этом случае возможно прекращение уголовного дела судом за примирением сторон. Но потерпевший должен заявить ходатайство об этом!
Поручите работающему по делу адвокату (если таковой имеется) провести переговоры с потерпевшим.
Александр Игнатьев
Костромов Илья Юрьевич
Прекращение возможно в том случае если кража будет квалифицирована по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ.
Вину лучше взять на себя в полном объеме одной из соучастниц (если это еще возможно по делу), т.к. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору является квалифицирующим признаком ч.2 ст.158 УК РФ, т.е отягчает ответственность обеих.