Будет ли супруг наследовать часть квартиры жены, находящейся в общей совместной собственности с мужем?
После развода с бывшей женой, у нас осталась в общей совместной собственности однокомнатная квартира, находящаяся в залоге в силу ипотеки. От брака есть один несовершеннолетний ребёнок. Если бывшая супруга вновь выйдет замуж, то, в случае её смерти, будет ли её супруг наследовать часть упомянутой квартиры?
, Андрей, г. Самара
Алексей Москвичев
Андрей, здравствуйте,
Супруг является наследником первой очереди.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому, в случае смерти супруги, при отсутствии завещания, он будет наследником.
При наличии завещания, в установленных законом случаях, супруг имеет право на обязательную долю.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).