Могут ли уволить по статье за недостачу по результатам инвентаризации?

Добрый день! Наша "фирма" не так давно перешла на работу по "1С", в связи с чем был проведен ряд ревизий, по результатам которых была выявлена недостача товара. Я понимаю, что фактически недостачи нет, просто кто-то в офисе неверно занес данные в программу. Ревизор не может предоставить накладные с моей подписью, так как их не существует, также не может предоставить точный список товаров с номерами накладных и датой, когда они поступили. Если лишь лист бумаги, на котором от руки написан перечень товаров, которых нет. Я написал заявление на увольнение, но они уволить меня не могут, так как потеряли мою трудовую книжку. Боюсь, что уволят по какой-нибудь нехорошей статье, хоть я и работал честно.

, Олег, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Я написал заявление на увольнение, но они уволить меня не могут, так как потеряли мою трудовую книжку. Боюсь, что уволят по какой-нибудь нехорошей статье, хоть я и работал честно.
Олег

Пусть восстанавливают трудовую книжку и привлекают к дисциплинарной ответственности виновных. напишите соответствующее заявление.

Уволить вас и без трудовой могут. А книжку говорят, что специально потеряли.

Напишите жалобу на действия руководства в трудовую инспекцию.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!