Арендодатель досрочно выселяет по договору найма, правомерно ли требование дополнительной оплаты, без фиксации поступления денежных средств?
Здравствуйте. Снимала квартиру по договору найма, договор типовой на 11 месяцев, сумма оплаты прописана. За 7 месяцев до истечения договора, жена арендодателя предупредила меня по средством СМС сообщения, что мне нужно съехать через 10 дней, в принципе я не против съехать заранее, но она требует оплаты за оставшиеся 10 дней и утверждает, что я ей должна дополнительные 6000 за стиральную машину стоимость которой, они якобы вычли из арендной платы. При этом, никаких записей о поступлении денежных средств арендодатель не делал. Могу ли я съехать с жил.площади, без удовлетворения этих, по моему мнению, сомнительных требований?
Здравствуйте, Василиса!
Без изучения договора практически невозможно надлежащим образом Вас проконсультировать.
Вместе с тем, Вы должны знать, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор только в том случае, если в договоре предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора.
Согласно ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Таким образом, если в Вашем договоре нет права арендодателя на односторонний отказ, арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор только в судебном порядке.
Тем более Вы не должны переплачивать за время, которое не будете там проживать и за стиральную машину тем более.
Это Вам с них нужно требовать компенсацию за досрочное расторжение договора.