Могу ли я претендовать на выплату переработки?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работаю в частной организации уже третий год. Работать приходится каждую ночь по 16 часов кроме двух выходных дней. Устроен официально, но переработку никогда не оплачивали. Могу ли я претендовать на выплату переработки? И как ее рассчитать?
, Денис, г. Комсомольск-на-Амуре
Алла Гаврилова
Уважаемый Денис. Трудовое законодательство распространяется на всех работников, работающих по найму ( ст.ст.11 Трудового кодекса РФ). Вам должны оплатить не только сверхурочные, но еще и 20% за работу в ночное время с 22 до 6 утра. Обратитесь в государственную инспекцию труда. Но тут 2 проблемы: как доказать, и как после этого остаться на работе)