Могли ли консультанты продать ребенку 9 лет дорогостоящий товар?
Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Вчера ребенок(9 лет) купила аксессуар на мобильную технику. Аксессуар не подошел по параметрам. Сегодня девочка сама пошла, чтобы вернуть, ей отказали мотивируя тем, что должны подойти взрослые и написать заявление, после чего это заявление будут рассматривать в течение 10 рабочих дней.
Вопрос 1,могли ли консультанты продать ребенку 9 лет дорогостоящий товар, а именно за 900 рублей; вопрос 2, могу ли я потребовать возврата денежных средств за товар, который нам не подходит?
Спасибо.
Добрый день.
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Последствия ничтожности сделки такие — магазин ОБЯЗАН принять аксессуар на мобильную технику обратно и вернуть деньги.
Согласно ст.28 Гражданского кодекса, за н/л, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Сами дети могут совершать только мелкие бытовые сделки, например купить батон, билет в автобусе и т.п. Аксессуар на телефон явно не является мелкой бытовой сделкой. Поэтому напишите претензию и сошлитесь на эту ст. ГК РФ, в случае отказа вы можете оьратиться в роспотребнадзор, прокуратуру и в суд.