Имеют ли право отстранить от работы социального работника по ст. 351.1 ТК РФ?
В связи с возбуждением уголовного дела по ст.222,ч1 УК РФ, соц работника (обслуживание населения) до суда отстранили от работы без сохранения заработка приказом директора в соответствие со ст.351.1 ТК РФ (по представлению от дознавателя о проведении профилактической работы в организации)? Правомерно ли такое отстранение?
Здравствуйте.
Правомерно ли такое отстранение?
любовь
Согласно ч.2 ст. 351.1 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Согласно абз. 3 ч.2 ст. 331 ТК РФ среди составов значатся преступления против общественной безопасности. Ст. 222 УК РФ относится к группе преступлений против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ). Поэтому по получении представления работодатель не может его проигнорировать. Если работник полагает, что его права нарушены то, он может обратиться в суд.