Как можно перевести льготный налоговый вычет?
Обратила внимание, что работодатель не учитывает мне при удержании подоходного налога сумму, которая не облагается налогом, если у меня на содержании находится сын, который учиться на дневном бюджетном отделении университета ( ему 20 лет и справки из института я представляю регулярно), на сколько мне известно эти льготы до 24 лет, Вопрос: как мне вернуть эти деньги и возможен ли перерасчёт всей з/ платы и отпускных, с учетом этих сумм с процентами и за какое время( почти 3 года, судя по имеющимся платежкам)
Надо на работе в бухгалтерии (в отделе кадров) написать заявление на имя работодателя о предоставлении стандартного вычета. Если Вы такого заявления не писали, работодатель будет возражать тем, что Вы сами не предоставили ему соответствующих сведений.
Чтобы вернуть излишне удержанный подоходный налог за тот год, который уже
“закрыт”, Вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ за тот год, в
котором вычет на ребенка не предоставлялся, т.е. за все годы. Делается это в налоговой