8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможен ли обман если один из наследников потратил все деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если один из двух наследников на следующий день после смерти наследодателя потратил все денежные средства с банковского счета(путем оплатой товара банковской картой) последнего, может ли это расцениваться как мошенничество? мошенничество - это обман, обман - это умолчание истинных фактов.

, Кристина, г. Тольятти

Здравствуйте!

Получив банковскую карту наследодателя, и сняв с нее деньги, воспользовавшись тем, что наследник знал пин-код, как бы это ни звучало, считается, что он этот наследник принял фактически наследство.

Однако, данная ситуация конечно же не укладывается в рамки закона, т.к. по условию задачи наследников двое, каждый из них мог претендовать на часть денег с банковской карты, но один, даже не задумываясь об этом получил деньги.

Что с этим можно сделать? Деньги вернуть во внесудебном порядке конечно уже не получится (имеется ввиду второму наследнику свою половину), если только первый наследник не возместит добровольно то, что причиталось второму.

А так в судебном порядке вполне даже возможно. Для этого в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя второму наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего (по месту прописки) и подать заявление о принятии наследства (стоимость от 1000 руб.). После этого будет считаться, что и второй наследник принял наследство, следовательно, мог претендовать на свою долю, в том числе и в деньгах на банковской карте. Это будет бесспорно доказательством в суде.

Надеюсь, что моя консультация будет для Вас полезной!

С уважением, Василий Александрович!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо огромное за ответ!!! Написать заявление в полицию е получится? получается, здесь нет преступления.

Думаю, куда разумнее поступить так как описано выше в рамках гражданского урегулирования спора. Заявление в полицию конечно можно подать, это Ваше право, только вот, чтобы привлечь лицо к ответственности в данном случае, нужно доказать, что у него был умысел на незаконное снятие денег, и многое зависит от суммы денег на счете. Но получить свои законные деньги второй наследник сможет и так, как описано выше.

Просьба оценивать ответ в самом ответе, нажимая на "+" или "-". Спасибо!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Уточните, пожалуйста, возможен ли бесплатный формат (или за символическую плату), - когда вы могли бы принять
Здравствуйте, Меня интересует первичная консультация по бракоразводному процессу, в т.ч. с учетом имеющегося брачного контракта и вопросов раздела имущества. Хотела бы понять возможную стратегию и вашу оценку ситуации. Пока изучаю варианты, поэтому ищу короткую первичную консультацию без предоплаты, чтобы принять решение, с кем работать. Уточните, пожалуйста, возможен ли бесплатный формат (или за символическую плату), - когда вы могли бы принять меня или поговорить онлайн \по телефону - специализируетесь ли вы на бракоразводных с имуществом Спасибо
, вопрос №4775930, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но если подлинники у меня, то возможна ли сделка без аферы для неё?
Моя дочь, которой я оформила дарственную на 1/2 дома и 1/2 участка ИЖС, продаёт дистанционно! Но если подлинники у меня, то возможна ли сделка без аферы для неё? Второе. Мне известно ранее, что "риелтор" Абсахова мошенница, уже обманула меня, заключив договор и не продав за 600000 руб., а моей дочери поставила цену 300000рублей,ужас, столько участок не стоит!
, вопрос №4775687, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Меня зовут Евгения Возможна ли вернуть денежные средства, если нет результата от сеанса с неопсихологом
Здравствуйте Меня зовут Евгения Возможна ли вернуть денежные средства , если нет результата от сеанса с неопсихологом
, вопрос №4775698, Евгения, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли один наследник получить деньги со счета матери без уведомления других?
Скажите пожалуйста, может ли один наследник получть деньги со счета покойной матери, не ставя в известность 2 доугих наследников. Все трое дети покойной матери.
, вопрос №4775460, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли надоговый вычет при операции внутригрудной симпатэктомии?
Возможен ли надоговый вычет при операции внутригрудной симпатэктомии?
, вопрос №4774698, Лера, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2016