Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оформление опеки на пожилую маму
Моеи маме 80 лет, у нее диабет, на инсулине, 3раза в день. Она на инвалидности, 2группа, память плохая, она может не помнить например пила ли она лекарства, делала ли укол и.т.д.
Проживает в Петербурге.Получает пенсию. Собственности своеи у нее никакои нет. Прописана у внучки, а проживает в моеи квартире.
Опека устанавливается над ограниченно дееспособными людьми, т.е. теми, кто с медицинской и юридической точки зрения частично утратили способность понимать свои действия и руководить ими.
Плохая память сама по себе — недостаточный признак для ограничения дееспособности. Тем более, что примеры, которые вы приводите, вряд ли убедят суд. К примеру, я могу помнить наизусть Конституцию РФ или текст подготовленного накануне иска, но затруднюсь ответить сходу, пил ли я лекарства сегодня. Такая вот профессиональная деформация.
И еще. Суды не торопятся лишить человека дееспособности просто за физические и психические недостатки. Должна быть такая совокупность недостатков личности, которая создает угрозу для жизни и здоровья человека, его имущества и интересов.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
обрый день, в собственности имею дом ( 1\4 доля), хочу продать долю, но два собственника несовершеннолетние ( мой брат и сестра ) . Нужно ли мне разрешение опеки ? Доля будет продаваться 3 лицу. Остальные собственники отказались покупать долю ( только на словах )
, вопрос №4850564, Клиент, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток, хочу развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок и совместная квартира, хочу узнать как будут обстоять дела с опекунством, мне 18, я не работаю и не работала официально, муж военно обязанный, на данный момент он учится в военном училище, отучится нужно три года, и потом по распределению 5 лет, в сентябре 2025 он поступил. Находимся мы в разных регионах России, за восемь месяцев ребенка, он приезжал на три месяца суммарно, ребенок его толком не знает, долго ребенок с отцом просидеть не может, не особо признает его. Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны? И еще момент, знаю что дают месяц на раздумья, так вот, из-за того что мы в разных регионах, и он не приезжает на месяц, на пару недель максимум, могу ли я сама подать документы за месяц до того как он приедет чтобы по приезду нас развели?
, вопрос №4850108, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку с участием мат. капитала. Долг еще не погашен (платим исправно, досрочно осталось меньше половины) Решили продать эту квартиру, закрыть ипотеку и выкупить долю в родительском доме - он коттеджного типа на 6 изолированных квартир моя сестра тоже уже выкупила в нем часть. По документам родители оформят это как дарение. Могу ли я выделить долю ребенку в этом доме после оформления дарения на меня? Опеке готовы показать дом. Там у нас будет полноценная двухкомнатная квартира. В собственности другой недвижимости у нас нет. Хотим жить все рядом друг с другом
, вопрос №4849053, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.