Здравствуйте,
Нет, не может.
Использование средств подопечного (в данном случае — жены) на покупку автомобиля для себя (свекра) является прямым нарушением закона.
Коротко по порядку:
Назначение средств: Деньги подопечного должны тратиться исключительно на её нужды (лечение, реабилитацию, содержание, бытовые потребности).
Автомобиль для опекуна: Покупка автомобиля для свекра не является потребностью жены. Это личная выгода опекуна, что строго запрещено.
Происхождение денег не важно: Не имеет значения, что деньги получены по наследству. Они являются собственностью жены, и распоряжаться ими можно только в её интересах.
Для законного распоряжения крупными средствами подопечного опекун должен получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства, которое выдаётся только на цели, связанные с обеспечением подопечного.
Буду признателен за положительную оценку ответа или + плюсик), если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/