Может ли оспорить завещание тети на квартиру племянник пенсионер?
Одинокая женщина, бездетная, оформила завещание на квартиру на человека, ухаживающего за ней, не являющегося её родственником. Из ближайших родственников у неё только сын умершего брата- её племянник. Может-ли оспорить это завещание её племянник пенсионер. И платится ли налог 13% при вступлении в право собственности по завещанию
Уточнение от клиента
А разве у него как у пенсионера нет права на обязательную долю в наследстве.
, Виктор, г. Москва
Александр Самарин
Одинокая женщина, бездетная, оформила завещание на квартиру на человека, ухаживающего за ней, не являющегося её родственником. Из ближайших родственников у неё только сын умершего брата- её племянник. Может-ли оспорить это завещание её племянник пенсионер.
Виктор
В теории может, если есть основания. Но так как завещание оформляется у нотариуса, то шансы почти нулевые оспорить, т.к. единственный реальный шанс оспорить, доказывать, что тётя не понимала что подписывала, что при оформлении завещания почти невозможно, если нет мед. документов о болезни тёти.