Может ли оспорить завещание тети на квартиру племянник пенсионер?

Одинокая женщина, бездетная, оформила завещание на квартиру на человека, ухаживающего за ней, не являющегося её родственником. Из ближайших родственников у неё только сын умершего брата- её племянник. Может-ли оспорить это завещание её племянник пенсионер. И платится ли налог 13% при вступлении в право собственности по завещанию

, Виктор, г. Москва
Уточнение от клиента

А разве у него как у пенсионера нет права на обязательную долю в наследстве.

Одинокая женщина, бездетная, оформила завещание на квартиру на человека, ухаживающего за ней, не являющегося её родственником. Из ближайших родственников у неё только сын умершего брата- её племянник. Может-ли оспорить это завещание её племянник пенсионер.
Виктор

В теории может, если есть основания. Но так как завещание оформляется у нотариуса, то шансы почти нулевые оспорить, т.к. единственный реальный шанс оспорить, доказывать, что тётя не понимала что подписывала, что при оформлении завещания почти невозможно, если нет мед. документов о болезни тёти.

Виктор
Клиент, г. Москва

А разве у племянника как у пенсионера нет права на обязательную долю в наследстве

Виктор

Нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы иждивенец тёти?