Куда обратиться, если заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию?
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: директор говорит что Вы уволены без отработки , предупреждений или выговоров не было, и если все таки заставит написать заявление по собственному желанию, куда обращаться
Добрый день!
Если мирно поговорить с работодателем и узнать причину его такого поведения не удается, обращайтесь сначала в профсоюз, если его нет в трудовую инспекцию. Не соглашайтесь увольняться по собственному желанию! Если же работодатель решится уволить вас по вымышленным причинам (например, за прогул, которого вы не совершали) вам с высокой долей вероятности удастся, обратившись в суд, взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула. Имейте также в виду, что судебная практика исходит из того, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, данное обстоятельство подлежит проверке судом. Однако обязанность доказать факты оказания давления возлагается на работника.Следовательно, если работодатель оказывает на вас психологическое давление и озвучивает угрозы – постарайтесь зафиксировать данные факты с помощью диктофона и других технических средств. Заручитесь свидетелями, которые смогут в случае спора подтвердить, что вас вынуждали уволиться. Оспорить увольнение «по собственному желанию» можно в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.