Дали брату в долг 3000 долларов обещал после свадьбы вернуть, но не вернул, как быть?

Добрый день! У нас такая проблема .Дали брату в долг 3000 долларов обещал после свадьбы вернуть,прошло уже больше полу года и он не собирается возвращать.Расписки с него ни какой не взяли,брат же думали не кинет.А сейчас переживаем,может можно что нибудь сделать.Сейчас он вряд ли напишет расписку.

, Екатерина, г. Давлеканово
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если деньги были перечислены по карте, то уже можно брату аргументировать о наличии доказательств передачи денег в долг.

Если деньги были переданы налично, то в данном случае нужны свидетели, которые смогут подтвердить, что деньги были переданы брату, в долларах, сумму, дату передачи и основание: долг.

В вашем случае необходимо постараться составить расписку и вести с братом переговоры, в том числе письменные: например, смс, переписка в соц. сетях. Переписка должна быть выстроена таким образом, чтобы брат в ней подтвердил дату получения денег в долг, сумму и валюту и обещания вернуть в конкретных датах и в конкретной валюте ( долларах или рублях и по какому курсу).

В случае суда, такую переписку можно предъявить в качестве доказательства и еще посчитать % за пользование денежными средствами.

Удачи ВАМ!