Дали брату в долг 3000 долларов обещал после свадьбы вернуть, но не вернул, как быть?
Добрый день! У нас такая проблема .Дали брату в долг 3000 долларов обещал после свадьбы вернуть,прошло уже больше полу года и он не собирается возвращать.Расписки с него ни какой не взяли,брат же думали не кинет.А сейчас переживаем,может можно что нибудь сделать.Сейчас он вряд ли напишет расписку.
Екатерина, добрый день!
Если деньги были перечислены по карте, то уже можно брату аргументировать о наличии доказательств передачи денег в долг.
Если деньги были переданы налично, то в данном случае нужны свидетели, которые смогут подтвердить, что деньги были переданы брату, в долларах, сумму, дату передачи и основание: долг.
В вашем случае необходимо постараться составить расписку и вести с братом переговоры, в том числе письменные: например, смс, переписка в соц. сетях. Переписка должна быть выстроена таким образом, чтобы брат в ней подтвердил дату получения денег в долг, сумму и валюту и обещания вернуть в конкретных датах и в конкретной валюте ( долларах или рублях и по какому курсу).
В случае суда, такую переписку можно предъявить в качестве доказательства и еще посчитать % за пользование денежными средствами.
Удачи ВАМ!