Может ли ответчик требовать возмещения расходов?
Может ли ответчик требовать у истца возмещение расходов на адвоката, если истец забрал исковое заявление на четвёртом заседании?
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Зависит от причин по которым истец отказался от иска.
п. 1 ст. 101 ГПК РФ
При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Успехов.