Вопрос по аренде офисов?
Здравствуйте!
Интересуют следующие вопросы:
1) Обязательно ли становится предпринимателем при сдаче офиса в аренду или можно сдавать как физ.лицо?
2) Что в последнем случае с уплатой НДС и прочих налогов? Достаточен ли НДФЛ?
3) Действует ли патент на данный вид деятельности и распространяется ли он если будет офисов два?
Заранее благодарю
Добрый день
На этот счет имеются разъяснения Министерства Финансов РФ(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1454), в которых указанное ведомство склоняется к тому, что сдача в аренду нежилых помещений является все-таки предпринимательской деятельностью.
Что в последнем случае с уплатой НДС и прочих налогов? Достаточен ли НДФЛ?
Александра
Если вы все таки действуете как физическое лицо, достаточно НДФЛ.
Действует ли патент на данный вид деятельности и распространяется ли он если будет офисов два?
Александра
Поскольку речь идет о нежилых помещениях и возможно установление признаков предпринимательской деятельности (систематический характер, предпринимательский риск) + имущество сдается ЮЛ, полагаю лучше будет если сдавать от ИП. К тому же на УСН доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом, а не 13 %, как для ФЛ. Вы можете указать ОКВЭД 70.20.2 («Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества») и он будет распространяться на 2 офиса…
Спасибо за столь быстрый ответ , но я до сих пор не понимаю, обязана ли оформляться или все таки можно сдавать в аренду как физ.лицо