Какие медицинские ограничения существуют для работы преподавателем в высшем медицинском учреждении?
Добрый день! В ст.331 ТК установлено ограничение на занятие педагогической деятельностью по медицинским показаниям. Возможно ли пояснить это ограничение? Т.е, педагог высшей школы в области медицины имеет ли право преподавать при наличие эпилептических припадков? А также существуют ли аналогичные ограничения по медицинским показаниям для медицинских работников? Благодарю! Софья, Ульяновск.
, Cофья, г. Самара
Петр Минин
Добрый день Софья! На данный момент законодательно не определен данный перечень. Ранее в проекте Федерального закона было определено следующее:
- хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (в том числе хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания (в каждом случае рассматривается индивидуально);
- выраженные дефекты речи и заикания в тяжелой форме;
- острые и хронические заразные заболевания, в том числе туберкулез (открытая форма) и сифилис (на период лечения);
- выраженные расстройства функции органов зрения и слуха (кроме специальных образовательных учреждений);
- хронические заболевания глотки и гортани (в каждом случае рассматриваются индивидуально).