С 1 января 2016 года принята поправка, согласно которой налоговый вычет полученный физ. лицом за квартиру в размере 13% необходимо вернуть если квартира находилась в собственности менее 5 лет вместо 3х, так ли это, и распространяется ли это на квартиры купленные до 2016 (в 2013 прим.)
Вячеслав
Вячеслав, видимо не стоит больше читать там, где вы читали данное изложение изменений к закону. Никто не обязывает возвращать вычет. Изменили лишь срок, в течение которого квартира должна быть в собственности, чтобы иметь возможность не платить НДФЛ при ее продаже. С 2016 г. — это 5 лет, ранее было 3 года. И эти поправки касаются только квартир, купленных в 2016 г. и позднее. Вас не коснется.
Если у вас подаренная квартира была в собственности более трех лет, то налог не уплачивается. Если менее — платится 13% от суммы дохода. Если на 01.01.16 г. квартире установлена кадастровая стоимость и сумма сделки будет менее 70% этой стоимости, НДФЛ посчитают от 70% кадастровой стоимости квартиры.