Правомерно ли увольнение с работы за судимость?

У меня запросили анкету на согласование т.к. новый кадровик сказал в личном деле должно быть согласование сэб и выяснили что у меня была судимость.запросили справку .Стаж работы в компании 10 лет. Правомерно ли это? В анкете я не указала про судимость.Сейчас хотят уволить что я скрыла информацию. Работаю в магазине старшим менеджером.При устройстве на работу я заполняля анкету и меня согласовали.Но все данные утеряны.

, Татьяна, г. Пермь
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна. В трудовом кодексе есть такая ст.65, где все подробно прописано про документы. В Вашем случае никто не вправе требовать справку о судимости и анкету. Кроме того, Вы уточните, может судимость Ваша снята или погашена.? Только не подписывайте соглашение сторон или заявление об увольнении по собственному желанию. А так у них статьи для увольнения не найдется. п.11 ч.1 ст.81 ТК тоже не подойдет, т.к. анкета не является документом, поэтому не может быть подложным. Жалуйтесь в инспекцию и продолжайте честно работать. А вот служба безопасности закон нарушает. Такую справку они могли получить только незаконным путем через свои связи в правоохранительных органах. Об этом сообщите в прокуратуру, Главное, сами больше не нарушайте Уголовный кодекс .