Как наказать ее и админа группы, который эту информацию пропускает?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: неадекватная соседка выкладывает в интернет ( в группу соцсетей) видео со мной и моим мужем, снятое в подьезде. Вместе с соседями обсуждают нас в комментариях к видео, призывает соседей нас выжить из нашей квартиры,чтобы мы не мешали ей жить и т.д. Личная неприязнь имеет место быть,но интересует наказание по факту глумления над нами в интернете. Как наказать ее и админа группы, который эту информацию пропускает?

, полина, г. Санкт-Петербург

Подать иск о защите чести достоинства и деловой репутации, в котором требовать удаления фото/видео и опровержения сведений, которые Вас порочат.

Здравствуйте, полина!

Вы можете дать ссылку на видео?

По сути — тут можно усмотреть оскорбление — ст.5.61 КоаП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Заявление о привлечении можете подать в прокуратуру.

Либо ст.137 УК РФ, если видео снято и размещено без вашего согласия — ст.137 УК РФ.

Заявление в порядке ст.141 УПК РФ подаете в СК России.

Если нужно более подробно разобрать ситуацию Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов. Практика по аналогичным делам имеется.