Налог при продаже однушки (после января 2016 г.) и покупки двушки?

Собираемся купить однушку, за 3 млн руб. потом-так как ребенок уже пойдет в школу -нужна будет двушка . Если покупка двушки произойдет до истечения 5 лет минимального владения имуществом ,то как будет исчисляться налог .?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как доход от продажи минус расходы, связанные с приобретением квартиры. Разница облагается налогом по ставке 13%.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что в нашем случае это : Доход от продажи однушки - 3 млн руб, покупка двушки -5 млн руб. , расходы составляют - 2 млн руб , налогом облагается сумма свыше одного миллиона, значит сумма облагаемая налогом будет 1 000 000 руб, а 13 % - это 130 000 руб ?

Я правильно понимаю, что в нашем случае это: Доход от продажи однушки — 3 млн руб, покупка двушки -5 млн руб., расходы составляют — 2 млн руб, налогом облагается сумма свыше одного миллиона, значит сумма облагаемая налогом будет 1 000 000 руб, а 13 % — это 130 000 руб?
Ирина

Нет. Доход это разница между ценой продажи квартиры и ценой покупки.

Вы пишите

Собираемся купить однушку, за 3 млн руб.
Ирина

Это цена покупки.

Потом Вы продаете эту квартиру к примеру за 3 500 000 рублей.

Доход это 3.5-3= 500 000*13%=65 000 рублей.