Я прописана с ребенком в квартире, но документы на собственность еще не оформлены. Моя доля 1/4 и оформление наследства займет очень много времени. Могу ли я сдать свою комнату и нужно ли разрешение остальных жильцов? Как это оформить юридически ( договор аренды или что-то еще)?
Евгения
Добрый день, Евгения.
В данном случае пока Вы по документам не являетесь собственником, то юридически сдать квартиру Вы не сможете. То есть по факту Вы конечно можете найти человека и поселись его туда, если он согласится, но это будет незаконно, так как пока Вы по документам не собственник, то распоряжаться не можете квартирой.
В будущем для сдачи Вам нужно будет заключить договор найма жилого помещения, но это только после того, как Вы оформите право собственности.
Что касается остальных сособственников, то да, требуется их согласие.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.