Могу ли я получить заграничный паспорт( старого образца) за месяц,если у меня отсутствует какая либо регистрация?

такая вот проблема: я родилась в Молдавии. В 2010 году я получила российское гражданство в посольстве РФ в Молдавии.Мне там выдали заграничный паспорт РФ,сроком на 5 лет. В январе 2012 года я получила внутренний паспорт.в сентябре этого же года он у меня благополучно истек))),заменила его только в октябре 2015. Заграничный паспорт выданный посольством у меня тоже истек в 2015 году. Проблема в том,что за пять лет наличия у меня гражданства РФ,и три года наличия у меня внутреннего паспорта у меня ни разу не было регистрации:ни по месту жительства,ни по месту пребывания. То есть в истекшем и во вновь выданном паспорте страничка "МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА" была пуста. Постоянно в России я нахожусь с мая 2013 года,учусь в университете. Оплачивала штрафы,неоднократно, за то что "мне негде жить". Буквально на днях встал вопрос о получении заграничного паспорта(хотелось бы съездить на родину,повидать родных). В организации ,которая занимается оформлением бланков для ФМС ,сказали, что с моей ситуацией с регистрацией я должна буду ожидать паспорт около 4 месяцев. То есть столько же ,сколько ждут люди имеющие рег-цию по месту жительства в одном городе, но обращающиеся за получением заграничного паспорта в другом? у меня нет никакой регистрации,и не было никогда. так почему же я должна столько ждать?

ПС:через два дня получу регистрацию по месту пребывания на год. И все так же отсутствие регистрации по месту жительства,потому как у меня его попросту НЕТ! (я не виновата в том что не имею средств на собственное жилье!). Мне обьяснили что регистрация по месту пребывания все равно ничего не решит... Получается,что граждане,имеющие в наличии регистрацию по месту жительства.,имеют больше прав чем все остальные...

Подскажите пожалуйста точный срок оформления заграничного паспорта в моем случае.

, владлена, г. Сочи
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для Вас срок будет до 4 месяцев, т.к. у Вас нет места жительства, которое в силу действующего законодательства определяется регистрацией по месту жительства.

ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 30.12.2015, с изм. от 16.02.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.
(часть введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.
владлена
Клиент, г. Сочи

в каком законе это обговаривается?

владлена

Перезагрузите страничку если не виден полный ответ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владлена!

согласно п. п. 24, 26, 27, 28 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320;

для оформления заграничного паспорта старого образца для граждан старше 18 лет необходимо:
— заявление-анкета в двух экземплярах, заверенное по месту работы;
— паспорт гражданина РФ и его копия;
— заграничный паспорт, выданный ранее;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 2000 руб.;
— три фотографии.

данные документы вам надо подать в территориальные органы ФМС России по месту жительства или месту пребывания.

Срок оформления загранпаспорта — не более месяца при подаче заявления по
месту жительства и не более четырех месяцев при подаче заявления по
месту пребывания (ч. 6 и 7 ст. 10 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 21 Регламента N 320).

Это значит максимальный срок-4 месяца (видимо все зависит от загруженности ФМС).

Ускорить процесс можно в исключительных случаях: необходимость экстренного лечения, а также тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, в этом случае срок оформления паспорта не превышает трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 10 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

владлена
Клиент, г. Сочи

это я все поняла,но у меня нету места жительства,по которому я могу обращаться. на сегодняшний день нет и места пребывания. оно будет(официально) через два дня.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в каком законе это обговаривается?
владлена

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 16.02.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

это я все поняла, но у меня нету места жительства, по которому я могу обращаться. на сегодняшний день нет и места пребывания. оно будет(официально) через два дня.
владлена

Вы можете обратиться в УФМС по фактическому месту жительства

Отсутствие регистрации постоянной (временной) не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.

Это ведь дополнительный доход в казну… В РФ нет такого?
владлена

Увы, законы РФ такого не предусматривают