Могут ли описать мое имущество за долги прописанного в квартире родственника?
В моей квартире прописан (но не имеет права собственности) родственник, который задолжал банкам. Не проживает в ней более 10 лет, у него своя квартира есть в собственности. Выписать его нет возможности, так как он участвовал в приватизации и отказался от своей доли. Если придут приставы, то могут описать мое имущество? Слышала, что приставы могут заполнить акт о непроживании должника и не трогать ничего в квартире, это так? Что делать с родственником не знаю, продолжает влезать в долги и на контакт не идет.
Заранее спасибо за ответ.
, Анна, г. Балашиха
То есть приставы могут поверить на слово (плюс соседей как свидетелей если привлечь), что родственник в квартире не проживает? Я слышала, что им все равно проживает он или нет, они без разбору арестовывают имущество в квартире, а собственники потом бегают по судам доказывают, что это их имущество, а не должника.
Вам нужно представить соответствующие документы о том, что имущество должнику не принадлежит. Но все зависит от конкретной ситуации.