Реальна ли продажа квартиры с задолженностью по капремонту?

Здравствуйте! Недавно приобрели квартиру у собственника. Договор купли продажы подписан, денежная сумма передана предыдущему собственнику. Сейчас в ожидании получения документов на право собственности в рег. Палате. Так как квартирой долгое время не пользовались,там поднакопила ь определённая сумма долгов, которую предыдущий владелец обязуется выплатить одной квитанцией. Риэлтор нас заверил что ситуация нормальная, и будь у квартиры проблемы, нас бы не приняли в регистрационной палате. Но все-таки меня очень волнует долг по капремонту( если он конечно вообще у этой квартиры есть. Отсюда вопрос: как быть если предыдущие владельцы не погасят долг по капремонту? Включат ли им его в общую долговую квитанцию?Реальна ли продажа квартиры с задолженностью по капремонту? Спасибо!

, Людмила, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Риэлтор нас заверил что ситуация нормальная, и будь у квартиры проблемы, нас бы не приняли в регистрационной палате.
Людмила

Регистрационную палату не интересуют долги, есть они или нет зарегистрировали бы все равно. Но долги предыдущего собственника — это его долги. Вы не обязаны их оплачивать.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Людмила
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Знакома со ст.153 ЖК РФ, но существует так же статья 158 ЖК РФ(если не ошибаюсь), и вот уже она утверждает, что долги долгами, а долг за капремонт переходит к новому собственнику, как как закреплён как-бы не за собственником. А непосредственно за квартирой. Так ли это? Спасибо.

Да, за капитальный ремонт могут взыскать с Вас.