Нужна реконструкция или перепланировка?
Как перевести индивидуальный жилой дом в многоквартирный жилой дом, если ничего не было пристроено, а только увеличилось колличество входных групп и установка пандусов.
, Анна, г. Тюмень
Сергей Иванов
Добрый день. Для изменения назначения здания необходимо сначала поменять целевое назначение земельного участка, а после есть два варианта через рег. палату зарегистрировать изменение назначение объекта (по ст. 37 Гр. К. РФ собственник здания сам в праве определять по какому назначению его использовать) для рег палаты требуется кадастровый паспорт на многоквартирный дом и строительное заключение о том, что при изменении назначения не производилась реконструкция и перепланировка, второй вариант через администрацию и через комиссию.
Спасибо, а если через администрацию, то какую услугу нужно запросить? Ведь площадь не меняется, но меняется количество входных групп и устройство пандусов. Это реконструкция или нереустройство и (или) перепланировка?
В администрацию вы обращаетесь с заявление о изменении назначения объекта, выезжает комиссия и дает заключение была ли перепланировка, реконструкция или нет. Это заключение является альтернативой строительному заключению. В каждой регпалате свои требования либо они просят строительное заключение либо заключение администрации т. к. законодательство четко это не регулирует.