В какой срок нужно обратиться за получением наследства?

Наследник проживал и прописан вместе с умершим, есть ли временные ограничения обращения к нотариусу за оформлением наследства? Наследниками являются дочь и муж

, Александра, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

В каких случаях нет срока давности при вступлении в наследство?

Здравствуйте, Александра.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного впункте 1 настоящей статьи.