На кого написать жалобу, чтобы не возбуждали уголовное дело?

Здравствуйте! На мужа хотят заводить уголовное, была драка между военными в которой он не принимал участия, а был как и все там на плацу! Что делать скажите?

, Наталья, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
На мужа хотят заводить уголовное, была драка между военными в которой он не принимал участия, а был как и все там на плацу! Что делать скажите?
Наталья

а на каком основании на него тогда хотят возбудить уголовное дело? Против него кто то дает показания, есть свидетели ?

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.