Имеет ли право юр. лицо принять денежные средства у другого юр. лица по банковской карте?

Здравствуйте! Имеет ли право юридическое лицо принять денежные средства у другого юридического лица по банковской карте?

, Елена, г. Чебоксары
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

1. Предприятия могут открывать корпоративные карты для оплаты общехозяйственных расходов. Эти карты могут быть привязаны к расчетному счету, могут быть отдельным счетом. Т.О. здесь будут прямые безналичные взаиморасчеты между двумя ЮЛ.

2. ЮЛ может перечислять своему подотчетному лицу денежные средства на личную карту, т.е. на лицевой счет. Если подотчетное лицо оплатит средства со своего лицевого счета ЮЛ-контрагенту, то это будут безналичные взаиморасчеты между юридическими лицами через подотчетное лицо.