Возможно восстановление на военную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Проходил военную службу по контракту в ВС РФ в звании старшего лейтенанта, был незаконно уволен с военной службы приказом командующего в связи с невыполнением условий контракта. Данный приказ был обжалован мной в суде и суд вынес решение: "признать приказ командующего в части увольнения меня с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, возложить обязанности на командующего приказ в указанной части отменить, восстановить меня на военную службу в равной или не ниже должности". После вступления в законную силу данного решения суда, я прибыл в часть и показал его начальнику отдела кадров и написал рапорт чтобы мне сообщили когда и на какой должности мне приступить к служебным обязанностям. Он также мне ответил, что мое личное дело было направлено в военкомат г.Симферополь, в настоящее время оно до сих пор там и находится. И то что пока личного дела не будет в части они не смогут меня восстановить. Со дня вступления решения прошло уже три месяца и до сих пор ничего не изменилось. Прошу помогите с этим вопросом куда мне обратиться еще? Контракт заканчивается в июле, а не служу уже более восьми месяцев.
И еще интересует могу ли я подать в суд на возмещение моральной компенсации после того, как они уже больше двух месяцев не исполняют решение суда, тем самым я не могу ни на работу устроиться и жить не на что.
Артём, обратитесь с жалобой к вышестоящему начальнику и/или в военную прокуратуру. Также на воинскую часть возлагается обязанность в течение 30 суток (со дня вступления в силу) направить в суд извещение об исполнении решения суда. Ещё вариант: обратиться в военный суд с просьбой выдать исполнительный лист, после чего направить его в службу судебных приставов того района, на территории которого находится воинская часть приставов.
В случае неисполнения решения суда можно обратиться в суд, но не за компенсацией морального вреда, а за компенсацией ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК
Подсудность — Окружной (а не гарнизонный) суд
Основание — Федеральный Закон от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ.
Лично я бы не связывался, т.к. компенсации настолько смехотворны....
(разве что с целью заставить их шевелиться).
А Денежное довольствие вам все выплатят со дня увольенния.