Расчет налога на доход от продажи квартиры
Однокомнатная квартира куплена 27.05.2010 г за 1 856 500 руб. оформлена в собственность на мужа. Продана 22.09.2011 г. за 2 440 623 руб.
Был применен имущественный вычет и получен возврат подоходного налога в 2011 г. - 31902 руб.; в 2012 г. - 83821 руб.; в 2013 г. 47173 руб.
В 2012 г. была куплена двухкомнатная квартира, которую мы оформили в собственность уже на меня.
По независящим от нас причинам мы не смогли вовремя т.е. в 2012 г. подать налоговую декларацию, и подали её только в апреле этого года. Заполняли декларацию с помощью консультанта, такие существуют при всех налоговых инспекциях. В результате возник вопрос: мы предполагали, что 13% налога будет начислено с разницы 2440623 руб. (продажа) минус 1856500 руб. (покупка), а нам посчитали 13% от продажи минус 1000000 руб. Консультант сослалась на то, что мы утратили право выбора налогового вычета, т.к. был применен имущественный вычет и получен возврат подоходного налога. Налог составил: 187281 руб., что почти вдвое больше, чем мы предполагали. Налог мы еще не оплатили, пытаемся выяснить насколько правильно заполнена наша декларация. В Налоговом Кодексе мы не смогли найти ответа на наш вопрос. Поясните, пожалуйста, правомерно ли то, что нас лишили права выбора налогового вычета?