Имеем ли мы право на получение жилья взамен аварийного?

Добрый день! Я хочу узнать, имеем ли мы право на получение жилья. Мы прописаны( я, моя дочь, мать и отец) в деревне в деревянном двухквартирном доме. Дом муниципальный, аварийный давно. Мы( я, дочка и мама) переехали в город и снимаем комнату. На данный момент дом разрушился.Имеем ли мы право на другое жилье? Если да, то где и какое жилье нам полагается( в деревне же или в городе)? Что для этого нужно сделать?

, Юлия, г. Ижевск
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст.6, п.3 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N
185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (ст.32
Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если квартира приватизирована и вы – собственник, то у вас есть два варианта при расселении на выбор 1)Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В данном случае заключается соответствующее соглашение, в котором и прописываются все нюансы данной «сделки». В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданину будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы. В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы связанные с переездом. Поэтому чтобы иметь общее представление о стоимости квартиры, можно обратиться в оценочную компанию, которая и назовет вам приблизительную стоимость вашей квартиры.

2) Вам должны выдать равнозначное жилье. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат; благоустроенным и находится в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.

Жилое помещение по должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных законодательством, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.