Является ли моя племянница наследницей первой линии, как я?
Здравствуйте. В моей семье 6 человек имеющих доли. Но, когда отца не стало, его долю переходящую по наследству членам семьи, документально у нотариуса мы не подтвердили. Все это решается через суд, Но у меня другой вопрос: дочь (15 лет) моей сестры тоже имеет долю. Является ли она наследницей первой линии, как я. моя мать и брат и сестра?
, Луиза, г. Москва
Светлана Черная
Наследники первой очереди — это родители, супруг и дети.
Если Вы имеете ввиду наследство после отца, то наследуют Ваша мать (супруга), Вы, брат и сестра. Дочь сестры не наследница. Она являлась бы ею, если б ее мать к моменту открытия наследства умерла.
Татьяна Саломатова
если сестра была жива на дату открытия наследства, то ее дочь не наследует при отсутсвии завещания или при отсутсвии оснований по иждивению.