Здравствуйте,
А что за карточка такая? Супруг приобретал гражданство РФ? Не по рождению гражданин РФ? Есть у Вас письменный отказ?
Больше склоняюсь к тому, что ответ неправомерен.
В силу п.173 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации») наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспорт гражданина Российской Федерации...
То есть, отцом предоставлен паспорт гражданина РФ, что уже подтверждает что он гражданин РФ. Непонятно, о какой карточке речь. Возможно, они заявление о приеме в гражданство поднимали ( если он его приобретал) и там чего-то не увидели. Но его гражданство не прекращено. Он имеет действительный паспорт гражданина РФ, предъявляет его. Поэтому, оснований для отказа не вижу.
Если в Вас на руках нет письменного отказа, получите его. Он Вам нужен для подачи жалобы на отказ в вышестоящее МВД или в судебном порядке.
Но и в целом, неплохо было бы ознакомиться с их отказом, чем они его обосновывают, на карте нормативно-правовые акты ссылаются.