Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры в росреестре?

Здравствуйте. Я являюсь продавцом квартиры. Договор купли-продажи уже в росреестре на регистрации. По соглашению сторон хотим расторгнуть договор. Что нам делать?

, Настя,
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 452 ГК РФ договор расторгается в том же порядке, в котором был заключен. Следовательно, вам необходимо составить соглашение о расторжении договора купли-продажи и зарегистрировать его в росреестре. Однако это возможно только в случае если договор на момент расторжения не исполнен: деньги не уплачены, право собственности не зарегистрировано.