Могут ли дети от первого брака претендовать на имущество отца, если он поставил нам запрет?

Мы с братом(являемся совершенно летними ) дети от первого брака,у нашего отца есть недвижимость ,можем ли мы туда ездить или как-то претендовать , если он поставил нам запрет и она находится в его собственности ,при этом он сейчас женат .

, Алина, г. Москва
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день Алина.

можем ли мы туда ездить или как-то претендовать, если он поставил нам запрет…

Только по взаимному согласию с отцом.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка.

3.Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество,
полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое
имущество, приобретенное на средства ребенка.

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При отсутствии завещания/дарения в пользу жены, других лиц, будете иметь
право наследования по закону на имущество отца после его смерти, в порядке первой очереди.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.