Могут ли отчислить за жалобу группы?

Могут ли отчислить за коллективную жалобу группы на студента, получилось занял у одногруппника сумму денег небольшую, отдать не успел, он ждать не захотел, подговорил нескольких одногруппников на коллективную жалобу, почти всю группу, угрожает отнести ее в деканат, могут ли за это отчислить?

Уточнение от клиента

Есл деканат начнет говорить, что отчислят, чем руководствоваться в неправомерном отчислении, есть какие-то конституционные статьи по данному вопросу?

, Евгений, г. Екатеринбург
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Прекращение образовательных услуг (отчисление) по инициативе ВУЗА возможно в случае применения к обучающемуся, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию (п. 2. ст. 61 Закона об образовании).

Вопрос ваше личного долга перед одногруппником — это исключительно вопрос договорного характера. И личная задолженность перед одногруппником не является основанием для отчисления из ВУЗА.

Коллективная жалоба — это чистой воды шантаж, потому что одногруппник явно понимает, что доказательств передачи вам денег в долг практически нет.

Поэтому, если вы добросовестный заемщик, то рекомендую вернуть долг и лучше сделать это при свидетелях, чтобы подтвердить сумму и возврат денег, либо иэто распиской, на крайний случай перепиской в соц.сетях или смс, и на самый крайний случай, если вы знаете реквизиты его банковской карты отправьте деньги на его личный счет и обязательно укажите основание платежа возврат долга.

Удачи ВАМ!