Какие права имеет мой муж относительно ипотечной квартиры?

Я решила развестись со своим мужем, но возникла проблема. Мы взяли ипотеку и большую часть загасили материнским капиталом. Муж требует провести развод через суд и разделить имущество. Имеет ли он какие-нибудь права на материнский капитал? Если полностью загасить ипотеку, то какая часть достанется ему от квартиры? И какая доля от разделенного имущества идёт Суду?

, Анастасия, г. Барабинск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. раздел имущества супругов определяется по соглашению супругов. Поскольку квартира приобретена в ипотеку, то видимо находится в залоге и делить ее не представится возможным до погашения суммы ипотеки. До этого момента она вашей собственностью не является.

Суду никакая доля от разделенного имущества не идет. Судебные расходы состоят из оплаты услуг юриста (в случае необходимости) и государственной пошлины.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Ст. 10 ч.4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.