Как подать на развод из-за личной неприязни между супругами?

«Мы испытываем чувство неприязни друг ко другу, это является препятствием для сохранения семьи».

, VKADIMIR, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
VKADIMIR

Здравствуйте! тогда в чем заключается ваша проблема в расторжении брака? обращайтесь в загс с заявлением о расторжении брака, если у вас нет несовершеннолетних детей. Если имеются несовершеннолетние дети, тогда обращайтесь в мировой суд с иском, о расторжении брака.

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если чувства взаимные, совместных несовершеннолетних детей нет и нет спора о имуществе совместном, то подавайте заявление в ЗАГС, если супруга против развода или есть дети/спор, то необходимо подать соответствующий иск в суд по месту жительства ответчика

С уважением, Николай

выплата аллиментов несовершеннолетним детям

Даже, если будет согласие по алиментам, то все равно только через суд, поскольку дети несовершеннолетние

Николай Михайлов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Процедура развода начинается с подачи заявления в загс или суд.

ЗАГС
Основания:
  • Супруги хотят развестись и нет общих детей младше 18 лет
  • Один из супругов признан судом безвестно отсутствующим
  • Один из супругов признан судом недееспособным (вследствие психического расстройства)
  • Один из супругов осужден на срок более 3 лет
Суд
Основания:
  • Общие дети младше 18 лет
  • Один из супругов не хочет разводиться
  • Один из супругов уклоняется от развода (отказывается подать совместное заявление в ЗАГС)
Одновременно с разводом
Одновременно с процедурой развода суд может решить вопросы:
  • С кем будет жить ребенок
  • Порядок общения с ребенком второго родителя
  • О взыскании средств на содержание ребенка
  • О взыскании средств на содержание бывшего супруга
  • О разделе общего имущества
Важно Муж не может развестись без согласия жены, если она беременна или прошло меньше 1 года после рождения ребенка.

Спасибо!

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
VKADIMIR

Здравствуйте.

Если Ваше решение о расторжении брака является обоюдным то расторгнуть брак можно через ЗАГС. Если не сможете прийти к согласию по каким либо вопросам связаным с расторжением брака ( раздел имущества, выплата аллиментов несовершеннолетним детям ...) то брак можно расторгнуть в судебном порядке.