Как найти приговор и узнать к какой степени относится?

Здравствуйте !!! Помогите пожалуйста , в 2008 году меня осудили на 4 года общего режима по ст 228-1ч1 через 30ст каким оно является , средней тяжести или особо тяжким ? Подаю документы на гражданство они мне сказали что зависит все от тяжести преступления что я не могу подать документы т к у меня не погашена судимость . И ещё с какого момента отсчитывается примерно 10 лет после судимости ? Тогда когда закрыли или тогда когда освободили ? И третий вопрос меня судили в 2008 я не помню какой суд и как мне найти приговор ведь судов по Москве 33 что мне делать ?

, Светлана, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и
неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание,
предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения
свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния,
за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
превышает десяти лет
лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за
совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде
лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его
общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание
обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств
изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну
категорию преступления при условии, что за совершение преступления,
указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено
наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более
мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части
четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не
превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;
за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи,
осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения
свободы.