Должен ИП, транспортные услуги, в декларации ЕНВД отображать машины которые нанимает?

Здравствуйте! У меня ИП транспортные услуги, ЕНВД, 1 машина. Но я нанимаю другие ИП чтоб они мне оказывали транспортные услуги, потому что иногда не справляюсь с одной машиной. Рассчитываюсь с ними по бн, есть договора.. Сдаю декларацию, нулевую получается, потому что плачу взносы каждый кв. должна ли я как то отображать те машины которые нанимаю-ип другие, в декларации, и должна ли я за них что то платить????? Что не так делаю?

, Валерия, г. Красноярск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Валерия!

В силу пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В случае, если вы самостоятельно не осуществляете перевозку грузов, а привлекаете к этому сторонних исполнителей (в том числе тех, которые использовали для перевозки свои транспортные средства), вы фактически занимаетесь оказанием услуг не по перевозке, а по ее организации. Иными словами, оказываете услуги, соответствующие договору транспортной экспедиции.

Таким образом в случае, когда вы сами оказываете транспортные услуги, вы вправе применять ЕНВД.

Когда вы привлекаете сторонние организации, вы должны от полученных от данного вида предпринимательской деятельности доходов исчислить и уплатить налоги по общей системе налогообложения. Данная деятельность отсутствует в перечне видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, установленная п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Соответственно, она должна облагаться в рамках ОСНО.

Валерия
Клиент, г. Красноярск

Получается я не имею права как ИП с таким видом деятельности нанимать других ИП? А как определить доход, полученный от этой деятельности? Тем более, что дохода от этих договоров не было, оплата за рейс просто проходила через наш р/счет, сразу тому ИП которое привлекали.

Вы должны вести раздельный учет по деятельности на ЕНВД и ОСН.

Поскольку дохода у вас нет, то вы должны сдать нулевую отчетность, предусмотренную для ОСН.