Как уменьшить размер коммунальных услуг?

Добрый день. Купили новостройку, 4 собственника-я, муж и двое н/л детей. ИПУ установлены,платим комм. услуги. Осталась прежняя квартира, за которую мы также платим, там двое собственников-муж и старшая дочь, прописаны все четверо,ИПУ не установлены.Получается мы платим по двум адресам за четверых, как лучше выписаться с прежнего адреса,чтобы уменьшить размер оплаты за комун. услуги ? Всем четверым выписаться и прописаться в новостройке, но тогда ,наверное ,за мужа и дочь будут все равно насчитывать как за двоих собственников, у них по 1/2 доли по старому адресу или выписаться и прописаться в новостройке только мне с младшей дочерью, а мужа и ст. дочь оставить по прежнему адресу.? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Коммунальные платежи не зависят от количество собственников. Если на свет/газ/воду есть счетчики, то и количество зарегистрированных не влияет. Коммунальные платежи зависят от площади, показаний приборов учета и расценок управляющей компании.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! Но прочитайте внимательнее мой вопрос! В том и дело, что я и пишу,что по-прежнему адресу не установлены приборы учета на воду, и ЖЭУ насчитывает за четверых проживающих(из них два собственника),и по новому адресу насчитывают по приборам учета,все собственники по 1/4 доли. Как лучше уменьшить квартплату за прежнюю квартиру , выписаться двоим или всем?

Да, т. к. по прежнему адресу нет счетчиков, то лучшем всем оттуда выписаться, тогда ЖЭУ будет рассчитывать платежи по нормативам на 1 человека. Т. е. хотя бы на одного человека платить все равно придется, если нет счетчиков.

Каждое 1 января ЖЭУ как правило повышает тарифы, и норматив на 1 человека огромный. Таким образом, если есть возможность поставить счетчики, то и по прежнему адресу их установите. Окупятся со временем.

А всем вам лучше зарегистрироваться в квартиру где есть счетчики, и там уже количество зарегистрированных не будет влиять на квартплату.